14:00 - 17:00
CinePalace
Jacopo Ottaviani (freelance data journalist)
14:30 - 17:30
CinePalace
Alberto Nerazzini (giornalista freelance)
21:30
P.le Ceccarini | Main Stage
Maniaci d'Amore ft Carlo Lucarelli
performance teatrale
23:00 - 24.00
Palazzo del Turismo, hacking room
performance teatrale
di e con Simona Baro, Fiorenza Menni e Andrea Mochi Sismondi.
prodotto da ATELIERSI
10:00 - 1.30
Palazzo del Turismo | Hacking Room
Installazione di Peng Collective
10:00 - 1:30
Palazzo del Turismo
Exhibition by Graphic News
10:00 - 1:30
Palazzo del Turismo | Hacking Room
Video e Installazioni live di Tactical Technology Collective
10:00 - 21:00
Guida all’installazione degli strumenti di auto-difesa digitale
10:00 -11:00
Palazzo del Turismo | Hacking Room
Tactical Technology Collective
10:00 -13:00
CinePalace
Massimo Colasurdo, Gianluca Ferraris, Antonio Talia (Informant)
10:00 -13:00
CinePalace
Philip Di Salvo (European Journalism Observatory)
10:30 - 13:00
Palazzo del Turismo | Pitch Room
con Gavin MacFadyen, Alexandre Brachet, Riccardo Chiattelli, Corrado Formigli, Nils Hanson, Sarah Harrison, Monica Maggioni, Marco Nassivera, Alberto Nerazzini, Andrea Scrosati.
Conduce: Alina Featherstone
10:30 - 13:30
Palazzo del Turismo
10:30 -13:30
CinePalace
Barnaby Pace (Global Witness), Andrea Purgatori (Greenpeace Italia)
11:30 -12:30
Palazzo del Turismo | Hacking Room
Tactical Technology Collective
14:00 -17:00
CinePalace
Benoît Bringer (Panama Papers), Paul Moreira (Premières Lignes)
14:00 -17:00
CinePalace
Giovanni Maria Bellu (Associazione Carta di Roma), Valerio Cataldi (Giornalista RAI), Andrea Menapace (CILD-Open Migration)
14:30
Cinepalace
Valentina Petrini (20’ - ita, sub. eng)
DIG Awards 2016: Short Reportage
14:30 - 18:30
Palazzo del Turismo | Pitch Room
con Gavin MacFadyen, Alexandre Brachet, Riccardo Chiattelli, Corrado Formigli, Nils Hanson, Sarah Harrison, Monica Maggioni, Marco Nassivera, Alberto Nerazzini, Andrea Scrosati.
Conduce: Alina Featherstone
14:30 -17:30
CinePalace
Salvatore Altiero (A Sud - CDCA), Manuele Bonaccorsi (Giornalista - La 7)
15:00 -16:00
Palazzo del Turismo | Hacking Room
Tactical Technology Collective
15:00 -17:00
CinePalace
Livia Iacolare (Twitter Italia)
15:15
Cinepalace
Ali Fegan, Lars-Goran Svensson (90’ - eng, sub. ita)
DIG Awards 2016: Investigative
16:30 -17:30
Palazzo del Turismo | Hacking Room
Tactical Technology Collective
17:00 - 18:00
Piazzale Ceccarini | Main Stage
Francesco Cascini, Danilo Chirico, Paolo Colangeli, Amalia De Simone, Cristina Pinto
17:15
Cinepalace
Guillaume Perrier, Marc Garmirian (24’ - eng, sub. ita)
DIG Awards 2016: Short Reportage
17:45
Cinepalace
Matteo Gagliardi, Christine Reinhold, Pio d’Emilia (83’ - ita, sub. eng)
DIG Awards 2016: Long Reportage
18:00 - 20:00
Piazzale Ceccarini
Con Gian Gaetano Bellavia, Benoît Bringer, Hervé Falciani, Marcos García Rey, Alberto Nerazzini
21:30 - 23:30
Spazio Tondelli
Teho Teardo e Blixa Bargeld in concerto
(Ingresso 15 euro)
22:30 - 23:30
Piazzale Ceccarini | Main Stage
di Xavier Muntz
(Francia 2016, 52’ - ITA sub.)
Anteprima, incontro con Xavier Muntz, Francesca Mannocchi
10:00 - 1:30
Palazzo del Turismo
Mostra a cura di Squadro.
10:00 - 1:30
Palazzo del Turismo | Hacking Room
Installazione di Peng Collective
10:00 - 1:30
Palazzo del Turismo | Hacking Room
Video e Installazioni live a cura di Tactical Technology Collective
10:00 - 21:00
Palazzo del Turismo | Hacking Room
Guida all’installazione degli strumenti di auto-difesa digitale
10:00 -11:00
Installazione di Peng Collective
Tactical Technology Collective
10:00 -13:00
CinePalace
Ides Debruyne (Journalismfund.eu)
10:00 -13:00
CinePalace
Giovanni Maria Bellu (Associazione Carta di Roma), Valerio Cataldi (TG2), Alessia Giannoni (Cospe), Giovanni Ziccardi (Università di Milano)
10:30
Palazzo del Turismo | Pitching Room
Anteprima italiana
Brian Knappenberger (6 ep. 30’ - eng, sub. Ita)
#Blacklivesmatter | Government – Sponsored Spyware | The Stingray | Prisoners for sale | Activists or terrorist? | Shooting the messenger
10:30
Cinepalace
Paul Moreira (50’ - fra, sub. ita)
DIG Awards 2016: Investigative
10:30
Palazzo del Turismo | Pitching Room
Anteprima europea
Brian Knappenberg (6 ep. 30’ - eng, sub. Ita)
#Blacklivesmatter | Government – Sponsored Spyware | The Stingray | Prisoners for sale | Activists or terrorist? | Shooting the messenger
10:30 -13:30
CinePalace
Alessandro Tartaglia Polcini (giornalista e produttore)
10:30 -13:30
CinePalace
Silkie Carlo (Liberty - National Council for Civil Liberties)
11:30 -12:30
Palazzo del Turismo | Hacking Room
11:45
Cinepalace
Medyan Dairieh (32’ - eng, sub. ita)
DIG Awards 2016: Long Reportage
12:30 - 13:30
Palazzo del Turismo | Hacking Room
14:00 -17:00
CinePalace
Gianfranco Donadio (magistrato), Maurizio Torrealta (Scuola di giornalismo Lelio Basso)
14:00 -17:00
CinePalace
Riccardo Chiattelli (laeffe), Marco Nassivera (arte)
14:00 -17:00
CinePalace
Juliet Ferguson (Centre for Investigative Journalism)
14:30
Cinepalace
DIG awards 2016 [DIGITAL] Screenings
14:30 -17:30
CinePalace
Mary Carson (The Guardian)
15:00
Palazzo del Turismo | Pitching Room
Anteprima italiana
Brian Knappenberger (4 ep. 30’ - eng, sub. Ita)
Incontro con Philip Di Salvo, Bernd Fix, Maaike Goslinga, Sarah Harrison
15:00 -16:00
Palazzo del Turismo | Hacking Room
Tactical Technology Collective
15:30
Cinepalace
Elke Sasse (90’ - eng, sub. ita)
DIG Awards 2016:Long Reportage
l
16:00 - 17:00
Palazzo del Turismo | Second Stage
Andrea Cangini, Corrado Formigli, Flavia Perina
Modera Paolo Volterra
16:30 -17:30
Palazzo del Turismo | Hacking Room
Tactical Technology Collective
17:00 - 18:00
Palazzo del Turismo | Second Stage
Gian Guido Nobili, Lucia Capuzzi
17:15
Cinepalace
Berber Verpoest (24’ - eng, sub. ita)
DIG Awards 2016: Short Reportage
l
17:45
Cinepalace
Denis Delestrac (83’ - eng, sub. ita)
DIG Awards 2016: Investigative
17:45
Palazzo del Turismo | Pitch Room
Incontro con Eva Belmonte, David Cabo, Alessia Cerantola
17:45
Palazzo del Turismo | Hacking Room
con Riccardo Chiattelli, Vito Foderà
18:00 - 19:00
Piazzale Ceccarini | Main Stage
Con Andrea Bignami (Sky Tg 24), Giulia Innocenzi (giornalista), Giorgio Benassi (responsabile sostenibilità e responsabilità sociale di Coop Alleanza 3.0), Silver Succi (Chef Quartopiano Ristorante).
19:00 - 20:00
Palazzo del Turismo | Second Stage
con Andrea Greco, Giuseppe Oddo - modera Paolo Mondani
21:30 - 22:30
Palazzo del Turismo | Main Stage
Cerimonia di premiazione
Con Vicsia Portel, Sarah Harrison
A seguire proiezione dei vincitori della sezione investigative + long reportage
10:00 - 13:00
Palazzo del Turismo
Mostra a cura di Squadro.
10:00 - 13:00
Palazzo del Turismo
Installazione a cura di Peng Collective
10:00 - 13:00
Palazzo del Turismo
Video e installazione live a cura di Tactical Technology Collective
10:00 - 13:00
Palazzo del Turismo
Guida all’installazione degli strumenti di auto-difesa digitale
10:00 -13:00
CinePalace
Rina Tsubaki (European Journalism Centre), Andrea Coccia (Slow News)
10:00 -13:00
CinePalace
Xavier Muntz (arte), Francesca Mannocchi
10:30 -13:30
CinePalace
Miriam Goi (social media analyst)
10:30 -13:30
CinePalace
Silvio Bernelli (Scuola Holden)
11:00 - 12:00
Cinepalace
Marcello Brecciaroli, Manuele Bonaccorsi, Salvatore Altiero (48’ - ita)
Vincitore DIG Award 2015: Focus on Italy. Anteprima, incontro gli autori
21:00
Piazzale Ceccarini | Second Stage
Scritto da Paolo "Fiore" Angelini, Marco Santoro, Marco Solaroli
Regia di Paolo "Fiore" Angelini
Da una ricerca di: Marco Santoro, Marco Solaroli